• GERSON DE OLIVEIRA [ o ]

  • NÓS AMAMOS FOTOGRAFIA





GET STARTED

SEJA BEM VINDO!!

'A vida é uma peça de teatro que não permite ensaios. Por isso, cante, chore,

dance, ria e viva intensamente, antes que a cortina se feche e a peça termine sem aplausos.'


Charles Chaplin

( 51 ) 8413-2222

OU CONTATE-NOS

PORTFÓLIO

Gostastes do que vistes? Contate-nos!

CRÉDITOS

& Agradecimentos

Em ordem Alfabética


Alex Silva - https://www.facebook.com/profile.php?id=100001964093150&fref=ts

Alexandre Lopes Fagundes - https://www.facebook.com/alexandre.l.fagundes

Alexandre Sebold - https://www.facebook.com/alexandre.sebold.5

Anatomia da Boneca - https://www.facebook.com/anatomia.daboneca?fref=ts

Andressa Cantergiani - https://www.facebook.com/andressa.cantergiani?fref=ts

Angela Beatriz Trindade Girardi - https://www.facebook.com/abgirardi

Arthur de Faria - https://www.facebook.com/ArthurdeFaria

Artur José Pinto - https://www.facebook.com/arturjose.pinto

Áurea Baptista - https://www.facebook.com/aurea.baptista.7

Ayrton Patineti Dos Anjos - https://www.facebook.com/ayrton.p.dosanjos

Banda Acústicos e Valvulados - https://www.facebook.com/acusticosevalvuladosII?fref=ts

Banda Papas da Língua - https://www.facebook.com/PapasDaLingua?ref=ts&fref=ts

Berenice Azambuja - https://www.facebook.com/berenice.daconceicaoazambuja

Bob Bahlis - https://www.facebook.com/bob.bahlis

Boni Rangel - https://www.facebook.com/boni.rangel.5?fref=ts

Caio Prates - https://www.facebook.com/caio.prates

Camila Edith de Oliveira - https://www.facebook.com/wollynn?fref=ts

Camila Oliveira - https://www.facebook.com/camila.oliveira.5439?fref=ts

Caren Suzana - https://www.facebook.com/carensuzana?hc_location=ufi&pnref=story

Catharina Conte - https://www.facebook.com/catharina.conte

Cia Mário Nascimento - https://www.facebook.com/pages/Cia-M%C3%A1rio-Nascimento/108855195947471?fref=ts

Cínthia Ferrer - https://www.facebook.com/cintiaferreratriz?fref=ts

Cinthya Verri - https://www.facebook.com/cinthyaverri?fref=ts

Clarice Santos - https://www.facebook.com/clarice.santos.5832

Cláu Paranhos - https://www.facebook.com/clau.paranhos

Claudio Benevenga - https://www.facebook.com/claudio.benevenga?fref=ts

Cleia Haubert - https://www.facebook.com/messages/cleia.haubert

Cômica Cultural - https://www.facebook.com/ComicaCultural?fref=ts

Cristiane Ostermann - https://www.facebook.com/cristiane.ostermann1?fref=ts

Cristiano Godinho - https://www.facebook.com/cb.godinho

Dani Herok - https://www.facebook.com/dani.herok

Danu Zaghetto - https://www.facebook.com/danu.zaghetto?fref=ts

Deborah Finocchiaro - https://www.facebook.com/deborah.finocchiaro.12

Dejair Krumenan - https://www.facebook.com/dejair.krumenan

Dnzl Denizeli Cardoso - https://www.facebook.com/denizeli.cardoso?fref=ts

Dom Camilo - https://www.facebook.com/camilo.delelis.750

Douglas Carvalho - https://www.facebook.com/douglascarvalho7777?fref=ts

Eliatrice Gischewski - https://www.facebook.com/eliatrice.gischewski

Elisa Heidrich - https://www.facebook.com/elisa.heidrich.3

Ellen D Avila - https://www.facebook.com/ellen.davila.7

Escapada - Cia Mario Nascimento - http://ciamn.blogspot.com.br/

Espetáculo Raça - https://www.facebook.com/ESPETACULORACA

Gabriel Ditelles - https://www.facebook.com/gabriel.ditelles?fref=ts

Gisela Sparremberger - https://www.facebook.com/gisela.sparremberger

Glau Barros - https://www.facebook.com/glau.barros.9?fref=ts

Gustavo Saul - https://www.facebook.com/gustavo.saul.9

Heitor Schmidt - https://www.facebook.com/heitor.schmidt

Jari da Rocha - https://www.facebook.com/jaridarocha?fref=ts

João de Ricardo - https://www.facebook.com/joaodericardo

João Pedro Madureira - https://www.facebook.com/joaopedromadureira?ref=ts&fref=ts

Jose Natálio Dorneles da Silva - https://www.facebook.com/Zenataliodorneles

Juliana Thomaz - https://www.facebook.com/julianac.thomaz

Julio Conte - https://www.facebook.com/julio.conte.3

Katia Suman - https://www.facebook.com/lola.veloso.37?fref=ts

Kaya Rodrigues - https://www.facebook.com/kaya.rodrigues.7

Leandro J Richter - https://www.facebook.com/leandro.richter.1?fref=ts

Leandro Ribeiro - https://www.facebook.com/leandroribeiro2011?fref=ts

Léo Garcia - https://www.facebook.com/leo.garcia.1441

Leonardo Barison - https://www.facebook.com/leonardo.barison.1

Lulu Santos - https://www.facebook.com/LuluSantosOficial?fref=ts

Maçã de Pedra - https://www.facebook.com/bandamacadepedra?fref=ts

Marcelo Bulgarelli - https://www.facebook.com/marcelo.bulgarelli.58?fref=ts

Marcelo Delacroix - https://www.facebook.com/marcelo.delacroix.7

Marcelo Fruet - https://www.facebook.com/marcelo.fruet

Marcelo Mertins - https://www.facebook.com/marcelo.mertins?fref=ts

Marco Carvalho - https://www.facebook.com/macsf6

Mário Nascimento - https://www.facebook.com/cia.marionascimento

Martha Brito - https://www.facebook.com/martha.brito.50?fref=ts

Martina Fröhlich - https://www.facebook.com/martina.frohlich.779?fref=ufi

Mirah Laline - https://www.facebook.com/mirah.laline?fref=ts

Monica Tomasi - https://www.facebook.com/monica.tomasi.3

Natália Vargas Xis - https://www.facebook.com/natalia.vargasxis?fref=ts

Nelson Coelho de Castro - https://www.facebook.com/nelson.coelhodecastro.1?fref=ts

Néstor Monastério - https://www.facebook.com/nestor.monasterio.1

O Feio - https://www.facebook.com/atociacenicaofeio?fref=ts

Pablo Capalonga - https://www.facebook.com/pablo.capalonga?fref=ts

Patsy Cecato - https://www.facebook.com/patsy.cecato?fref=ts

Paula Fernandes - https://www.facebook.com/OficialPaulaFernandes?fref=ts

Paulo Guerra - https://www.facebook.com/paulo.guerra.teatro?fref=ts

Paulo Roberto Farias - https://www.facebook.com/pauloroberto.farias.9?fref=ts

Pingo Alabarse - https://www.facebook.com/pingo.alabarce?fref=ts

Rafael Franskowiak - https://www.facebook.com/rafaelfranskowiak

Rafael R Pereira - https://www.facebook.com/rafael.ribeirop?fref=ts

Raul Ellwanger - https://www.facebook.com/raul.ellwanger

Renata de Lelis - https://www.facebook.com/renata.delelis

Ricardo Macchi - https://www.facebook.com/RicardoMacchiMacchi?fref=ts

Roberto Salerno de Oliveira - https://www.facebook.com/roberto.salernodeoliveira?fref=ts

Rodrigo Java - https://www.facebook.com/rodrigojava?fref=ts

Rodrigo Paim - https://www.facebook.com/rodrigo.paim1

Roger Lerina - https://www.facebook.com/roger.lerina.3

Rosa Antuña - https://www.facebook.com/rosa.antuna.336

Rossendo Rodrigues - https://www.facebook.com/rossendo.rodrigues?fref=ts

Samantha Marques Ferreira - https://www.facebook.com/samantha.marquesferreira

Samuel Reginatto - https://www.facebook.com/samuel.reginatto?fref=ts

Sergius Gonzaga - https://www.facebook.com/sergius.gonzaga?fref=ts

Silvana Rodrigues - https://www.facebook.com/performancemarte?fref=ts

Silvério Pontes - https://www.facebook.com/silverio.pontes

Simone Rasslan - https://www.facebook.com/simone.rasslan?fref=ts

Thiago Tavares - https://www.facebook.com/cthiagotavares?fref=ts

Titi Lopes - https://www.facebook.com/titi.lopes.5

Victor Haubert - https://www.facebook.com/victor.haubert.1

Vinícius Meneguzzi - https://www.facebook.com/vinicius.meneguzzi.3?fref=ts

Zé Adão Barbosa - https://www.facebook.com/zeadao?fref=ts


(não achou seu nome? Envie uma mensagem pelo site mesmo)

PERFIL

Olah!

Confesso que não sou muito bom com palavras e mesmo sendo um leonino tentarei ser breve falando de mim mesmo...

Natural de Novo Hamburgo, Rio Grande do Sul, sou fotógrafo profissional desde 1995 e meu amor

pela fotografia vem de longa data.

Minha bisavó 'Dinda' era a fotógrafa da família lá pelos anos 50 e creio ter herdado

dela este gosto pela fotografia. Fico triste apenas por não lembrar do início dos anos 70, época em que ela me

carregou no colo.


Muito tempo depois, lembro muito bem daquela tarde de outono no início de minha carreira, o dia que

adquiri minha primeira câmera. Aliás, naquele dia não adquiri apenas uma câmera.

Numa época em que não existia a facilidade de se obter

informações como acontece hoje, fiquei deslumbrado por uma propaganda enganosa. Na realidade fui

seduzido pelas fotos que via em jornais e revistas e também por um outdoor gigante em Novo Hamburgo,

ali onde era a antiga fazendinha e depois virou o Carrefour na Av Nações Unidas. Eu passava todos os

dias em frente a este outdoor de ônibus e ficava pensando nas maravilhas que eu poderia criar

com uma dessas e que também conseguiria aquele mesmo resultado visual magnífico. Sem prestanejar,

fui logo tratando de comprar DUAS amadoras descartáveis.

Isso mesmo, comprei duas máquinas LOVE na loja IMCOSUL('a loja que está ao lado da gente')

e após vinte e quatro dias com uma delas fotografando na média de UMA foto por

dia(não tínhamos LCD para ver como ficara a foto batida), fiquei muito, mas MUITO descontente

com o resultado daquelas imagens impressas vendo-as dentro daqueles albinhos infames.


Trauma superado, no final dos anos 80 adquiri minha primeira máquina semi-profissional analógica. Logo em seguida,

pelo IUB-Instituto Universal Brasileiro(aquele pessoal dos cursos por correspondência dos GIBIS...), comprei um minilab

caseiro para revelação em preto e branco. Posso dizer hoje que sou um fotógrafo do tempo em que as coisas eram bem manuais

com negativos, produtos químicos para revelação e fixação, retoques manuais e de eu mesmo revelar minhas fotos em casa.

Chamo esta época de minha vida de "a descoberta de um novo mundo" onde

eu registrava e revelava minhas próprias imagens no porão escuro na casa de meus pais.


Nos dias de hoje, falando em equipamento, engana-se aquele fotógrafo que acredita na sentença que as grandes marcas

pregam que 'Tu só serás um bom fotógrafo se tiveres um equipamento ULTRA MEGA POWER.'

Declaração infeliz essa dada por uma marca bem famosa de câmeras e lentes na ânsia de vender+, vender+ e vender+ SEMPRE.

Por mais dinheiro que tu tenhas na carteira, um equipamento TOP não vai te transformar

em um Cartier-Bresson ou um Sebastião Salgado mas pode te ajudar, e muito no teu dia-a-dia como fotógrafo

e te trazer um leque de novas possibilidades.

Se isso não fosse verdade, ninguém investiria pequenas fortunas em equipamento nos dias de hoje em busca de um diferencial.

Portanto, a Nikon falou alguma besteira? Opssss... não era para falar a marca aquela...

Em parte ela estah coberta de razão mas não levem isso como regra.


Neste espaço virtual pus um pouco do que fiz e venho fazendo em fotografia nestes últimos anos.

Por enquanto, muitas fotos antigas, e atuais também, estarão fora deste site devido ao grande volume de trabalhos feitos

nos últimos anos.

Aleatoriamente estou postando meus trabalhos sem ordem de data.

Espero que todos vocês gostem.


Abraços.


Ps: Não tenho Twitter muito menos Instagram. O que é Instagram???

Gerson de Oliveira

Fotógrafo

CONTATO

Olah !!!!

São Leopoldo, Rio Grande do Sul

BRASIL


© Gerson de Oliveira 2016 - Todos os direitos reservados.


( 51 ) 8413-2222
Obrigado! Sua mensagem foi enviada com sucesso!